Cabral Libii et Calixte Beyala dans les commissions du dialogue [LISTE]

    0
    11

    Le Grand dialogue national ouvert hier lundi au palais des congrès de Yaoundé devra se poursuivre ce mardi avec les travaux dans les huit commissions mises en place par le Premier ministre Joseph Dion Ngute.

    Ces commissions ont en charge d’émettre des propositions qui devront être soumises à l’appréciation des délégués venus des dix régions du Cameroun.
    Même si plusieurs médias et analystes politique reprochent aux commissions leur « coloration RDPC-tiste », une observation minutieuse de leurs compostions révèle la présence de certaines figures de la scène politique comme Cabral Libii, Calixte Beyala ou encore Jacques Ekindi.

    L’ex-candidat à la dernière élection présidentielle Cabral Libii est, en effet, le 3e vice-président de la Commission « Retour des réfugiés et des personnes déplacées » que préside le Cardinal Christian Tumi.

    Son collègue du SDF, Joshua Osih, -lui aussi candidat à la dernière élection présidentielle- préside la Commission « Bilinguisme, Diversité culturelle et cohésion social » tandis que Jean Jacques Ekindi est l’un des vice-présidents de la commission « Reconstruction et Développement des régions touchées par le conflit ».

    Il faut noter également la présence de Calixte Beyala à la 3e vice-présidence de la commission « Rôle de la diaspora dans la crise et contribution au développement du pays », ainsi que l’absence des cadres du MRC de toutes les commissions mises en place.

    CamerounWeb vous propose l’intégralité du Bureau du Grand Dialogue National :

    PRESIDENT / CHAIR: H.E. Chief Dr Joseph DION NGUTE

    1 er Vice-Président / 1st VICE-CHAIR: Bishop KOME

    2 e Vice President / 2nd VICE-CHAIR : GARGA HAMAN ADJI

    3 e Vice-Président / 3rd VICE-CHAIR : EMILIA NKEZE

    4 e Vice-Président / 4th VICE-CHAIR : FADIMATOU IYAWA

    Rapporteur Général / Rapporteur General : MBAYU FELIX

    Rapporteur N°1 / No.1 : ESSOMBA PIERRE

    Rapporteur N°2 / No.2 : CHURCHIL EWUMBUE

    Rapporteur N°3 / No.3 : Prof. CHEKA COSMAS

    COMMISSION 1: BILINGUISME, DIVERSITE CULTURELLE ET COHESION SOCIALE / BILINGUALISM, CULTURAL DIVERSITY AND SOCIAL COHESION

    PRESIDENT / CHAIR: JOSHUA OSIH

    VICE PRESIDENTS / VICE-CHAIRS

    1. MOUKOKO MBONJO PIERRE

    2. Mme AMA TUTU MUNA

    3. S.M. RENE EFFA

    4. Pr DANIEL ABWA

    RAPPORTEURS :

    1. CHI ASAFOR CORNELIUS

    2.DOKA YAMIGNO SERGE

    3. BEKILA GISELE

    4. Dr MULUA ERNEST

    5. Dr BAWE MOHAMADOU

    PERSONNES RESSOURCES / RESOURCE PERSONS :

    PETER MAFANY MUSONGE

    WAKATA BOLVINE

    BELLO BOUBA MAIGARI

    COMMISSION 2: SYSTEME EDUCATIF / EDUCATIONAL SYSTEM

    PRESIDENT / CHAIR: DOROTHY NJEUMA

    VICE PRESIDENTS / VICE-CHAIRS

    1. PAUL GHOGOMU MINGO

    2. EFOUA MBOZO’O SAMUEL

    3. TOMAINO NDAM NJOYA

    4. IVO TAMBE LEKE

    RAPPORTEURS

    1. LOIS IKOME

    2. Pr NGUELE ABADA MARCELIN

    3. TAMEH VALENTINE

    4. NKOU THERESA

    PERSONNES RESSOURCES / RESOURCE PERSONS :

    PR JACQUES FAME NDONGO

    MME LYONGA

    Pr LAURENT SERGE ETOUNDI NGOA

    ASHERI KILO

    ISSA TCHIROMA BAKARI

    MONOUNA FOUTSOU

    COMMISSION 3 : SYSTEME JUDICIAIRE / JUDICIAL SYSTEM

    PRESIDENT / CHAIR : BENJAMIN ITOE

    VICE PRESIDENTS / VICE-CHAIRS

    1. FOGUI JEAN PIERRE

    2. MBAH NDAM

    3. ACHU GEORGE

    4. Prof. KOFALE NKALE NDIVE

    5. TCHAKOUNTE PATIE CHARLES

    RAPPORTEURS

    EMILE ESSOMBE

    – GWANMESIA GEORGE

    – Mme DOH COLINS REGINE

    – FONKWE FONGANG

    – EWANG SONE ANDREW

    – JAMES MOUANGUE KOBILA

    PERSONNES RESSOURCES / RESOURCE PERSONS :

    LAURENT ESSO

    NGUIHE KANTE DOOH

    JEROME PENBAGA

    CLEMENT ATANGANA

    COMMISSION 4 : RETOUR DES REFUGIES ET DES PERSONNES DEPLACEES / ASSISTANCE TO RETURNING REFUGEES AND DISPLACED PERSONS

    PRESIDENT / CHAIR: CARDINAL CHRISTIAN TUMI

    VICE PRESIDENTS / VICE-CHAIRS

    1. ELVIS NGOLLE NGOLLE

    2. SIMON MUNZU

    3. CABRAL LIBII

    RAPPORTEURS

    1. Prof. KENNE BLAISE

    2. MME YAP ABDOU

    3. Charles ATANGANA MANDA

    4. MAINA ANATOLE

    PERSONNE RESSOURCE / RESOURCE PERSONS :

    PAUL ATANGA NJI,

    PAULINE IRENE NGUENE

    GREGOIRE OWONA

    MANAOUDA MALACHIE

    COMMISSION 5 : RECONSTRUCTION ET DEVELOPPEMENT DES REGIONS TOUCHEES PAR LE CONFLIT / RECONSTRUCTION AND DEVELOPMENT OF REGIONS AFFECTED BY CRISIS

    PRESIDENT / CHAIR: DR. FUMUNYOH CHRIS

    VICE-PRESIDENTS / VICE-CHAIRS

    1. NGAMBO FONJO PIERRE

    2. HON. FORBI CHINDA SIMON

    3. TAWAMBA CELESTIN

    4. ERIC NJONG

    5. JEAN-JACQUES EKINDI

    6. Prof. UPHIE MELO CHINJE

    7. DR SEINI BOUKAR LAMINE

    RAPPORTEURS

    1. PAUL TASONG

    2. MATOYA CLETUS

    3. ORGOCK NTUI

    4. MVELE GUY DONALD PERSONNES

    RESSOURCES / RESOURCE PERSONS :

    ALAMINE OUSMAN MEY

    MBAIROBE GABRIEL

    TALBA MALLA IBRAHIM

    CELESTINE KETCHA COURTES

    NGANOU DJOUMESSI EMMANUEL

    HAMADOU MOUSTAPHA

    COMMISSION 6 : DESARMEMENT, DEMOBILISATION ET REINSERTION DES EX-COMBATTANT / DISARMAMENT, DEMOBILISATION AND REINSERTION OF EXCOMBATTANTS

    PRESIDENT / CHAIR : PR SAIBOU MOUSSA

    VICE PRESIDENTS / VICE-CHAIRS

    1. FAI YENGO FRANCIS

    2. MENGOT ARREY

    3. Mgr GEORGE NKUO

    4. NGALLA GERALD

    5. EYEYA ZANGA ANTOINE

    6. Prof. AJUME WINGO

    7. FUNG IVO

    8. SAMY KUMBO

    RAPPORTEURS

    1. FRU JONATHAN

    2. GAPSA SIXTUS

    3. TCHEUWA JEAN CLAUDE

    4. OUMAR BICHAIR

    PERSONNE RESSOURCE / RESOURCE PERSONS :

    BETI ASSOMO

    COMMISSION 7 : ROLE DE LA DIASPORA DANS LA CRISE ET CONTRIBUTION AU DEVELOPPEMENT DU PAYS / ROLE OF THE DIASPORA IN THE CRISIS AND CONTRIBUTION TO THE CONTRYS DEVELOPMENT

    PRESIDENT / CHAIR : PR ATANGANA AMOUGOU JEAN LOUIS

    VICE PRESIDENTS / VICE-CHAIRS

    1. BAR. NKAFU JULIUS

    2. ERIC NCHINJE

    3. CALIXTE BEYALA

    4. DR. DONGMO

    5. LUCIE MBOTO FOUDA

    RAPPORTEURS

    1. FOZEIN KWANKE THOMAS

    2. MBAFOR AFESI JEAN MARC

    3. MACHINKOU NDZESOP NADINE

    4. NTOUMBA LEONEL

    PERSONNE RESSOURCE / RESOURCE PERSONS :

    MBELLA MBELLA LEJEUNE

    MOHAMADOU MOUSTAPHA

    COMMISSION 8 : DECENTRALISATION ET DEVELOPPEMENT LOCAL / DECENTRALISATION AND LOCAL DEVELOPMENT

    PRESIDENT / CHAIR: NGOLE PHILIP NGWESE

    VICE PRESIDENTS / VICE-CHAIRS

    1. LEKENE DONFACK

    2. Prof. CHEKA COSMAS

    3. ABOUEM A TCHOYI

    4. FLAMBEAU NGAYAP

    5. MBELLA MOKI CHARLES

    RAPPORTEURS

    1.EBONGUE MAKOLLE

    2.ESSOMBA PIERRE

    3.AHMADOU TIJANI

    4.Pr CHEUWA JEAN CLAUDE

    5.MBOMBO ABEL

    PERSONNE RESSOURCE / RESOURCE PERSONS:

    ELANGA OBAM GEORGES,

    PHILIPPE MBARGA MBOA

    BASSILIKEN III ACHILLE

    source:https://www.cameroonweb.com/CameroonHomePage/NewsArchive/Cabral-Libii-et-Calixte-Beyala-dans-les-commissions-du-dialogue-LISTE-473004

    Donnez votre point de vue et aboonez-vous!

    Laisser un commentaire

    Votre point de vue compte, donnez votre avis

    [maxbutton id= »1″]




    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here